Правила приема в школу

Частное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1г. Челябинска»

Утверждаю:

Директор ЧОУ «СОШ №1 г Челябинска»

______________Л.Н. Коробейникова

Положение

о порядке приёма, перевода и отчисления обучающихся  частного общеобразовательного  учреждения «Средней общеобразовательной  школы (ЧОУ СОШ) №1 города Челябинска»

1. Общие положения.

1.1  Положение  о  порядке приёма, перевода и отчисления обучающихся  ЧОУ «СОШ №1 г Челябинска» (далее- Положение) разработано на основе следующих нормативных актов:

Конвенции ООН о правах ребенка, Декларации прав ребенка;

Федерального Закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» №124-ФЗ от 3.07.1998г. (с изменениями от 20.07.2000г. №103-ФЗ);

Закона Российской Федерации от 10 июля 1992г. №3266-1«Об образовании»;

«Типового положения об общеобразовательном учреждении».

Приказа  Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2012г №107 «Об утверждении порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения»

2. Правила приёма граждан в образовательные учреждения.

2.1. ЧОУ «СОШ №1 г Челябинска» принимаются все граждане, подлежащие обучению, проживающие на территории города Челябинска и изъявившие желание обучать своего ребенка в негосударственном учреждении на платной основе.

2.2. При приеме в ЧОУ «СОШ №1 г Челябинска» не допускается ограничения по полу, расе, национальности, языку,  происхождению, месту жительства, отношению к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), состоянию здоровья, социальному положению.

2.3. Прием обучающихся на любую из ступеней начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования на конкурсной основе не допускается.

2.4. Гражданам, имеющим право на получение образования данного уровня, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в ЧОУ «СОШ №1 г Челябинска».

2.5.  Приём в первый класс ЧОУ «СОШ №1 г Челябинска»  проводится для граждан, которым на 1 сентября текущего года исполнилось 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.По заявлению родителей (законных представителей) учредитель  ЧОУ «СОШ №1 г Челябинска» вправе разрешить приём детей в ЧОУ «СОШ №1 г Челябинска» для обучения в более раннем возрасте.

2.6. Все граждане школьного возраста зачисляются в 1 класс независимо от уровня их подготовки. Приём граждан в 1 класс на конкурсной основе является нарушением п.З ст.5 Закона РФ «Об образовании».

2.7. Для зачисления ребенка в ЧОУ «СОШ №1 г Челябинска»  родители (законные представители) представляют  следующие документы:

заявление о приеме на имя директора;

свидетельство о рождении ребенка и его ксерокопию;

Документы, удостоверяющие личность родителей (законных представителей), предъявляются ими лично при подаче заявления о приёме.

2.8. Запись детей в первый класс начинается с 1 апреля по мере поступления заявлений родителей.

2.9. В 10-ый  класс принимаются выпускники 9-х классов, окончившие вторую ступень общего образования, или по заявлению родителей (законных представителей). Прием заявлений начинается после получения аттестатов об основном общем образовании.

Для приёма в 10-й класс необходимы следующие документы:

паспорт поступающего(свидетельство о рождении);

личное дело поступающего;

аттестат об основном общем образовании.

2.10.  При приёме гражданина в ЧОУ «СОШ №1 г Челябинска»  последнее обязано ознакомить его и (или) его родителей (законных представителей) с уставом образовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации образовательного учреждения, основными образовательными программами, реализуемыми ЧОУ «СОШ №1 г Челябинска», и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

2.11. После окончания приема заявлений зачисление в ЧОУ «СОШ №1 г Челябинска» оформляется приказом директора ЧОУ «СОШ №1 г Челябинска»  и доводится до сведения родителей (законных представителей).

3.  Перевод и отчисление обучающегося

3.1.Перевод обучающегося в следующий класс производится в случаи освоения образовательной программы  учебного  года в полном объеме.

3.2. Обучающиеся на ступени начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, имеющие по итогам учебного года академическую задолжность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно. Ответственность   за ликвидацию обучающимися академической задолжности в течение следующего учебного года возлагается на их родителей (законных представителей).

3.3. Обучающиеся, не освоившие образовательную программу предыдущего уровня, не допускаются к обучению на следующей ступени обучения.

3.4. Отчисление  обучающегося из ЧОУ «СОШ №1 г Челябинска» в связи с переходом или переводом в иное образовательное учреждение производится на основании заявления родителей (законных представителей).

4.  Заключительные положения.

Спорные вопросы по приему, переводу, отчислению обучающихся, возникающие между родителями (законными представителями) детей и администрацией  ЧОУ «СОШ №1 г Челябинска», регулируются Учредителем.